麦考利久期与修正久期计算请求:基于给定债券参数
债券麦考利久期与修正久期计算
题目背景:某附年度息票债券当前价格为1312美元,在年度收益率7%时,债券价格函数对到期收益率的导数为-7443.81美元。需要计算该债券的麦考利久期$D(.07, ∞)$和修正久期$D(.07,1)$。(出自《数学利息理论》第二版第9.2节第2题,参考答案为麦考利久期6.07079,修正久期5.67364)
咱们先明确两个久期的核心计算公式:
- 修正久期$D(y,1)$:本质是衡量债券价格对收益率的敏感性,公式为
D(y,1) = -\frac{P'(y)}{P(y)},其中$P(y)$是当前债券价格,$P'(y)$是价格对收益率$y$的一阶导数 - 麦考利久期$D(y, ∞)$:可以通过修正久期直接推导,公式为
D(y, ∞) = D(y,1) × (1+y),这里的$y$就是当前的到期收益率
接下来代入题目给出的数值一步步计算:
- 计算修正久期
已知$P(y)=1312$美元,$P'(y)=-7443.81$美元,$y=0.07$,代入公式:
D(.07,1) = -(-7443.81)/1312 = 7443.81 ÷ 1312 ≈ 5.67364
- 计算麦考利久期
用刚算出的修正久期乘以$(1+0.07)$:
D(.07, ∞) = 5.67364 × 1.07 ≈ 6.07079
这样算出来的结果就和参考答案完全匹配啦~
内容的提问来源于stack exchange,提问作者uytt




